Здравствуйте, дорогие друзья! Я рада приветствовать Вас на своем блоге! Здесь Вы можете следить за

Портфолио


Я - Татьяна Леонидовна Гребенникова -Музыкальный руководитель МБДОУ детского сада №25 комбинированного вида города Белово.
    
"Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения; музыка придает жизнь и веселье всему существующему... Ее можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного."
Платон
Моя профессия – музыкальный руководитель… Звучит сухо, бездушно, однолико… Однако, копните глубже и вы узнаете, что в этих двух словах кроется истина. «Музыкальный» - прекрасный, чувственный, ласковый, игривый. «Руководитель» - подающий руку незнающему, боящемуся, и ведущий в новое, неизведанное, прекрасное… Мы, музыкальные руководители,  дарим свет. Учим любить, понимать, сопереживать, чувствовать. Таким образом, мы, музыканты, создаем гармоничную личность, которая в будущем всегда будет находить выход из любой ситуации с достоинством, честью. Мы окрыляем, даем возможность взлететь над миром и увидеть всю красоту мироздания. Конечно, не в буквальном смысле. Нами руководит музыка…
     Я творческий человек и очень эмоциональная личность. Мне хочется стать для своих малышей самым близким другом, хочется отдать им все свои знания и умения, показать им как красив и приветлив окружающий мир. Как он хрупок и беззащитен, как нуждается в нашем участии. Основным в моей  профессии я считаю, что надо привить детям любовь к музыке, к чувству прекрасного. В таком случае в моей работе на первый план выходит: развитие у детей музыкальных способностей. Так как детский сад, в котором я работаю, посещают и  дети с нарушением речи, главное-это речь,музыка,движение. "Любите и изучайте великое искусство музыки: оно откроет вам целый мир выских чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче, чище, совершенее. Благодаря музыке вы найдёте в себе новые, неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках" Д.Д.Шостакович. 
         Каждое наше совместное с детьми занятие – это всегда праздник, открытие чего-то нового.   Всем  известно,  что  музыка  обладает  своим  «языком».  И  важно  не  просто  научить  ребенка  выразительно и  чисто  петь  или  легко  двигаться  под  музыку,  а  вызвать  в  нем  желание  «общаться»  с  нею,  эмоционально откликаться на нее. Задачи музыкального образования неразрывно связаны с  воспитанием таких  качеств,  как  доброта,  милосердие  к  другим  людям,  способность сочувствовать, жалеть.
В заключение хочу сказать словами Ж.Ж.Руссо: «Любите детство, будьте внимательны к его играм и забавам, к его малому инстинкту! Кто из вас не жалел о том возрасте, когда улыбка не сходит с уст, когда душа наслаждается постоянно миром?»









Комментариев нет:

Отправить комментарий